Statement by Tatiana Shikhmuradova

Уважаемые господа, дорогие коллеги! Прежде всего, хочу поблагодарить всех присутствующих за то, что вы проявили заинтересованность и нашли время, чтобы встретиться с нами. Также я искренне признательна за возможность выступить и прошу вас извинить меня за недостаточно хорошее знание английского языка, что вынуждает меня прибегнуть к помощи переводчика.

А начну я с рассказа о том, как я получала американскую визу в консульстве США в Дубае, где я на тот момент находилась. Эта обычная рутинная процедура превратилась для меня в настоящую пытку.

Не поймите меня превратно: сотрудники консульства отнеслись ко мне в крайней степени доброжелательно и корректно. Дело в том, что я не смогла ответить на вопросы, касающиеся моего мужа: где он живет, где работает, когда я видела его в последний раз и, наконец, меня спросили, а вообще-то я замужем или нет?

Для того, чтобы объяснить, почему я не знаю, где находится мой муж, с которым я состою в браке более 43 лет, вероятно, надо было рассказать о том, когда и как он, московский журналист и дипломат оказался в Туркменистане, как работал в правительстве, как фактически с нуля формировал внешнюю политику независимого государства, как строил свои непростые отношения с президентом Ниязовым, как в 2001 году подал в отставку и возглавил оппозиционное Народное демократическое движение, как ранним утром 25 ноября 2002 года в Ашхабаде произошло так называемое «покушение», которое все здравомыслящие люди назвали чистой воды инсценировкой, как это «театрализованное» покушение обернулось вполне реальными репрессиями, арестами и пытками.

Приношу глубокую благодарность профессору Деко за полный и объективный анализ событий, данный им в докладе в рамках Московского механизма ОБСЕ, и очень сожалею, что его рекомендации остались невыполненными, в то время как профессор Деко предупреждал нас: «Всякое промедление будет означать не просто моральное отречение от случившегося, но и коллективное соучастие в нем». (Any new delay in taking action would not only be a moral abdication but also a collective complicity). Поэтому моя особая благодарность инициаторам акции “Покажите их живыми!”, ставящим перед туркменскими властями вопросы незамедлительного соблюдения норм международного гуманитарного права.

Разгул беззакония, граничащий с геноцидом, попрание прав и свобод граждан, произвольные задержания, огульные обвинения, взятие в заложники жен и детей – вот неполный арсенал туркменских «стражей правопорядка». Беспредел, царящий в те дни в Туркменистане, многими зарубежным обозревателями и политиками назывался возвратом в мрачную эпоху сталинизма.

Через три дня после ареста туркменское телевидение показало запись так называемых «признательных показаний» Бориса Шихмурадова, в которых он называл себя и своих товарищей «мафией» и «наркоманами», а Ниязова – «даром небес».

Всего три дня потребовалось туркменским следователям на то, чтобы превратить человека в робота. В те же три дня было завершено следствие по двум десяткам статей УК Туркменистана, было проведено судебное заседание и вынесен приговор – 25 лет лишения свободы.

Мне доподлинно известно, что официально предоставленная Шихмурадову женщина-адвокат доступа к материалам следствия не имела, а со своим «подзащитным» до суда виделась только однажды. После вынесения приговора она отказалась от контакта с родственниками, а вскоре и вообще исчезла. Также мне известно, что судья, оглашавший приговор, был отправлен в отдаленный район страны и на 8 лет внесен в «черные» списки граждан, которым запрещен выезд за пределы Туркменистана.

30 декабря 3 тысячи делегатов и гостей внеочередного заседания Халк Маслахаты –Народного совета Туркменистана приняли участие в сеансе массовой истерии, организованной Ниязовым. На большом экране вновь были продемонстрированы «признательные показания» Шихмурадова и других участников так называемого «покушения», после чего на трибуну, в лучших традициях сталинских судилищ, стали подниматься «представители общественности», требовавшие для этих людей смертной казни. Особо отмечу, что одним из ораторов был нынешний министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, профессиональный юрист, выпускник МГУ, который в то время занимал должность… директора Туркменского государственного института демократии и прав человека (!).

По предложению Ниязова делегаты заседания единогласно приняли постановление об объявлении моего мужа и еще нескольких людей «изменниками Родины» и применении к ним исключительной меры наказания – пожизненного заключения. Постановление предписывало Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел и Министерству юстиции Туркменистана разработать Положение о порядке отбывания наказания приговоренных к пожизненному заключению, однако мне неизвестно, было ли разработано это Положение, никаких следов означенного документа найти не удалось.

Хочу обратить ваше внимание на следующие нарушения юридических норм, допущенные в отношении моего мужа и других приговоренных к пожизненному заключению. Во-первых, Постановление Халк Маслсхаты было утверждено Ниязовым только 3 февраля 2003 года. То есть, до этого дня оно не имело законной силы.

Второй важный момент:Конституционный закон о Халк Маслахаты и его полномочиях объявлять людей изменниками Родины и решать вопрос о применении к ним исключительной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы был принят 15 августа 2003 года. То есть, на момент принятия постановления в полномочия Халк Маслахаты это не входило.

И, наконец, третий момент: люди, первоначально приговоренные к 25 годам заключения, были повторно приговорены – на этот раз к пожизненному заключению. Таким образом, был нарушен основополагающий принцип правосудия: «Закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы не имеет», а также не был соблюден принцип разделения властей. Приговор был вынесен представительным органом, полномочия которого, в соответствии с Конституцией Туркменистана, заключались лишь в принятии решений о целесообразности того или иного действия. К тому же (и это отмечал в своем докладе проф. Деко), все обвинения были построены исключительно на признательных показаниях обвиняемых.

Мне удалось найти официальный документ МИД Туркменистана, направленный 29 апреля 2004 года на имя Генерального секретаря ООН, в котором, в частности, говорится, что к осужденным на пожизненное заключение, в соответствии с законом и приговором суда, доступ запрещен в течение пяти лет. Этот срок давно истек, но не только доступа, но и вообще какой-либо информации об осужденных по-прежнему нет. Мне кажется, пришло время напомнить об этом туркменским властям.

Люди, осужденные пожизненно, находятся фактически вне правового поля, и с ними можно делать все, что угодно, как, впрочем, и со всеми остальными политзаключенными, которых, как утверждается на официальном уровне, «в Туркменистане нет». Результат этого беззакония налицо: более 11 лет я ничего не знаю о судьбе моего мужа. Туркменская сторона не отвечает ни на мои обращения, ни на призывы правозащитных организаций и Красного Креста, игнорирует решения Генассамблеи ООН, рекомендации ОБСЕ и комитетов ООН.

В таком же положении находятся семьи и других осужденных по так называемому «делу 25 ноября». В Туркменистане о них, к сожалению, уже начинают забывать, чему нимало способствует политика нового президента. Однако, как отмечал в своем докладе профессор Деко, «постоянный нейтралитет Туркменистана не должен стать фиговым листком постоянных нарушений прав человека».