Список исчезнувших в тюрьмах Туркменистана

Кампания “Покажите их живыми!” представляет обновленный список жертв насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана. Обновленный спискок включает 162 документированных случая насильственных исчезновений в местах лишения свободы в Туркменистане.

Существенный рост числа задокументированных случаев насильственных исчезновений по сравнению с данными, включенными нами в предыдущее издание списка в 2019 году (121 случай), обусловлен полученной и проверенной нами новой информацией о случаях исчезновений, произошедших в основном в период 2016-2018 гг. Они не вошли в предыдущее издание списка, так как на тот момент мы не имели достаточных данных.

Все 162 кейса включены в обновленный список. 97 из них описывают ситуации, которые можно характеризовать как случаи продолжающегося исчезновения.  В 72 из них жертвы по-прежнему являются исчезнувшими, и нет оснований считать, что они умерли, вышли на свободу или получили свидание. В отношении еще 25 случаев имеется неподтвержденная и требующая дополнительной проверки информация, на основании которой они могут быть исключены из действующего списка  (в том числе сообщения о смерти пятерых из них). Кроме того, 65 человек, ранее фигурировавшие в наших материалах как «исчезновшие», были исключен нами из списка актуальных кейсов на основе проверенных и достоверных данных –  29 из них умерли в заключении, 10 освобождены, 26 продолжают отбывать наказание, но получили свидание и передачи от родных.

Следует иметь ввиду, что в условиях жесткого подавления гражданских свобод и отсутствия доступа в страну для зарубежных правозащитных организаций и международных наблюдателей публикуемый список неизбежно является неполным.

С подробным докладом кампании “Покажите их живыми!” можно ознакомиться по ссылке (PDF).