Кампания: Поверим обещаниям Туркменистана только тогда, когда увидим своими глазами, что они выполняются (ВИДЕО из Женевы)

Радио Азатлык опубликовало новое совместное с кампанией “Покажите их живыми!” видео. На видео участник кампании Кейт Уоттерс высказывает мнение правохащитников касательно ответа Туркменистана на рекомендации в области прав человека, которые высказали другие страны.

Текст и видео выступления ниже. Перевод на туркменский язык доступен на сайте радио Азатлык по ссылке: https://www.azathabar.com/a/29507123.html

Меня зовут Кейт Уоттерс, и я член кампании “Покажите их живыми!”. Это международная кампания, которая защищает права исчезнувших в туркменских тюрьмах. Сегодня, 20-ого cентября, я вместе с другими членами кампании участвую в важной встрече в Женеве, в штаб-квартире Oрганизации Oбъединенных Наций. Здесь обсуждается ответ Туркменистана на рекомендации по правам человека, которые дали ему другие страны.

Туркменистан впервые принял все рекомендации, связанные с насильственными исчезнованиями, в том числе о предоставлении информации родственникам пропавших в тюрьмах. В нашем новым докладе об исчезнувших, который мы привезли сюда, сто двадцать один человек. Мы поверим этим обещаниям правительства Туркменистана только тогда, когда увидим своими глазами, что они на самом деле выполняются. Об этом же говорили и те, с кем мы встречались здесь в Женеве, включая сотрудника Верховного Комиссара по правам человека и заместителя Генерального Секретаря ООН.

Главное – мы все должны помнить, что речь идет не о бумагах, резолюциях, институтах, а о реальных людях. Наша цель—спасти жизни людей и прекратить страдания их близких.

Мы требуем от правительста Туркменистана: покажите их живыми!