Сапармамед Непескулиев вышел на свободу и больше не числится в списках исчезнувших в Туркменистане

Кампания «Покажите их живыми!» приветствует освобождение 19 мая 2018 г. после полного отбытия срока наказания гражданского журналиста Сапармамеда Непескулиева, сотрудничавшего с Радио Свободная Европа/Радио Свобода и «Альтернативными новостями Туркменистана». Непескулиев был арестован в 2015 г. по обвинению в хранении наркотиков, однако его дело очень многие считают политически мотивированным. На самом деле он был арестован за свои критические репортажи. Очевидно, что активные и настойчивые публичные выступления в защиту Непескулиева со стороны дипломатов и представителей иностранных государств, международных организаций и гражданского общества сыграли важную роль в его освобождении из тюрьмы по отбытии срока и предотвратили его осуждение на новый срок, как это происходил ранее с другими заключенными.

Непескулиев исчез 7 июля 2015 г., а 28 июля 2015 г. ему было предъявлено обвинение. В течение трех недель семья не знала о его местонахождении. 31 августа 2015 г. он был осужден на три года заключения в колонии. 14 декабря 2015 г. Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям опубликовала мнение, в котором признала лишение Непескулиева свободы «произвольным», поскольку он содержался «без связи с внешним миром и не имел доступа к адвокату, был лишен права на правовую помощь по собственному выбору» и был «лишен свободы за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнений».[i]

Кампания “Покажите их живыми” внесла имя С. Непескулиева в свой список исчезнувших в Туркменистане в 2017 году, в результате того, что правительство Туркменистана на протяжение более полугода не предоставляло какой-либо информации о его местонахождении после того, как в августе 2016 г. оно сообщило Представителю ОБСЕ по свободе СМИ (ПСС ОБСЕ), что Непескулиев был переведен в медицинское учреждение МР-К/15 с диагнозом «обострение язвенной болезни, гиповитаминоз, белково-витаминная недостаточность, кахексия, вторичная хроническая анемия». Как зафиксировано кампанией «Покажите их живыми!» в списке исчезнувших, Непескулиев был госпитализирован в медицинское учреждение только после того, как правительство получило запрос от Комитета ООН против пыток в июне 2016 г. и запрос от ПСС ОБСЕ в июле 2016 г.  Туркменские власти отказались предоставлять какую-либо дополнительную информацию в ответ на последующий запрос от ПСС ОБСЕ и на заявление Европейского Союза, сделанное на заседании Постоянного совета ОБСЕ 2 марта 2017 г. Местонахождение и состояние здоровья С.Непескулиева оставались неизвестными на протяжении долгих 18 месяцев до тех пор, пока он не был освобожден после отбытия полного срока заключения.

Кампания «Покажите их живыми!» обеспокоено состоянием здоровья С. Непескулиева после нахождения в заключении и надеется, что оно полностью восстановится. Преследование туркменскими властями Сапармамеда Непескулиева и других журналистов и гражданских активистов, сотрудничающих с международными средствами массовой информации, должно немедленно прекратиться.

Мы призываем правительство Туркменистана прислушаться к международным требованиям и показать, что остальные исчезнувшие в тюрьмах Туркменистана живы, и немедленно обеспечить им доступ к семьям, адвокатам и медицинской помощи.

 

[i] http://www.ohchr.org/Documents/Issues/Detention/Opinions2015AUV/Opinion%202015% 2040_Turkmenistan_Nepeskuliev_AUV%20final.pdf