Туркменские власти должны незамедлительно освободить пропавших в тюрьмах, чьи сроки заключения закончились

Заявление Кампании «Покажите их живыми!» в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений

Заявление в формате PDF 

Сегодня, когда отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений, правительство Туркменистана продолжает практику исчезновений людей в средневековой тюремной системе, грубо нарушая свое собственное законодательство, международные соглашения и стандарты в области прав человека.

Международной кампанией «Покажите их живыми!» задокументировано более 120 случаев исчезновения людей в туркменских тюрьмах. Мы считаем, что фактическое число исчезновений в несколько раз выше.

Еще более вопиющим нарушением прав человека стало то, что целый ряд исчезнувших в тюрьмах Туркменистана, чьи сроки заключения уже закончились, не были освобождены. Несмотря на окончание их сроков наказания, они продолжают оставаться жертвами насильственных исчезновений в рамках системы, подвергающей заключенных систематическим пыткам и содержащей их в нечеловеческих условиях. Их родные не могут увидеть их – в некоторых случаях на протяжении почти 18 лет; у них нет доступа к юридической и медицинской помощи; они не получают писем и передач. Их семьи даже не знают, живы ли они или нет. Это нарушение не только международных норм в области прав человека, но и национального туркменского законодательства. Ни единая норма законодательства Туркменистана не позволяет скрывать место содержания человека в заключении и состояние его здоровья.

Не менее чем у семи людей, исчезнувших в тюрьмах Туркменистана, сроки заключения уже завершились. Несмотря на это, они не были освобождены. За исключением одного человека, которого перевели из тюрьмы в ссылку, их семьи не имеют никакой информации об их положении и местонахождении. Один заключенный, Гульгельды Аннаниязов, отбыл полный срок наказания в марте 2019 года, однако вместо того, чтобы освободить его, власти отправили его в ссылку в отдаленное место жительства, где он находится в крайне тяжелых условиях.

Пятеро из этих семи человек находятся в заключении с 2002 года. Это так называемые «ноябристы», обвиненные в участии в предполагаемой попытке переворота для отстранения от власти предыдущего президента Сапармурата Ниязова. Это Аннагельды Акмурадов, Эмен Буриев, Иса Гаратаев, Базар Гурбанов и Константин Шихмурадов.

Еще один человек из этих семерых, Мамур Атаев, находится в заключении с 2004 года, также по обвинению в связи с предполагаемой попыткой переворота.

Сроки заключения еще пятерых исчезнувших в тюремной системе заключенных истекают в 2020-2021 годах. Это Рустем Джумаев, чей срок заключения закончится осенью 2020 года; Сапармурат Мухаммедов, чей срок также закончится осенью 2020 года; Бытыр Сарджаев – окончание срока заключения не позже 2020 года; Оразмаммет Ыклымов, чей срок закончится осенью 2021 года; и Овезмурат Язмурадов, чей срок завершится также осенью 2021 года.

Кампания «Покажите их живыми!» требует от властей Туркменистана незамедлительно и без каких-либо условий освободить исчезнувших в тюрьмах людей, чьи сроки заключения истекли. Мы подтверждаем свое требование о немедленном прекращении всех насильственных исчезновений в тюрьмах и предоставлении всем заключенным посещений их родными, адвокатами по их выбору, врачами и международными наблюдателями.

Мы также призываем международное сообщество, включая международные организации, публично потребовать от туркменских властей соблюдения международных стандартов в области прав человека и их международных обязательств и немедленного освобождения этих лиц без каких-либо условий.

Кампания «Покажите их живыми!» возмущена тем, что власти Туркменистана не решают острейшие проблемы прав человека в своей стране, на которые им неоднократно указывали целый ряд органов ООН по правам человека и другие страны-члены ООН. Вместо этого, правительство Туркменистана обращается в ООН с различными глобальными и декларативными инициативами и предложениями, которые отвлекают внимание от ситуации в самом Туркменистане. Мы призываем туркменские власти незамедлительно начать выполнять обязательства, добровольно взятые на себя в рамках Универсального периодического обзора ООН в 2018 году, в частности, прекращение исчезновений в тюрьмах, борьбу с пытками, улучшение условий в тюремной системе и организацию посещений страны специальными процедурами Совета ООН по правам человека. Неспособность правительства Туркменистана решить самые насущные проблемы прав человека в стране и отказ от включения плана выполнения этих ключевых обязательств в Дорожную карту по реализации рекомендаций в рамках УПО ООН говорит за себя громче любых слов и деклараций.

На протяжении почти 20 лет Туркменистан проводит грубейшую и незаконную практику насильственных исчезновений. Несмотря на многочисленные призывы международных организаций и высокопоставленных зарубежных дипломатов, туркменские власти продолжают отрицать существование этой проблемы, игнорируют и саботируют международные правовые стандарты и обязательства, проистекающие из членства этой страны в Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Кампания «Покажите их живыми!» выражает солидарность и поддержку родным и близким жертв насильственных исчезновений в Туркменистане.

Международная правозащитная кампания «Покажите их живыми!» действует с 2013 года, защищая права заключенных, содержащихся в полной изоляции в тюрьмах Туркменистана, и добиваясь прекращения практики насильственных исчезновений в Туркменистане.

Кампания действует при поддержке международной Платформы гражданской солидарности и активно сотрудничает с широким кругом правозащитников, экспертов и правительств и с межправительственными организациями, включая ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейский Союз. Дополнительную информацию о кампании «Покажите их живыми!» см. на сайте http://provetheyarealive.org/.