Заявление в связи со смертью в заключении Алламурада Аллакулиев

Очередная смерть жертвы насильственного исчезновения  –  еще одно свидетельство кризиса прав человека в тюремной системе Туркменистана.

Из сообщений «Альтернативных новостей Туркменистана» и «Хроники Туркменистана» кампании «Покажите их живыми!» стало известно, что еще один из исчезнувших в туркменских тюрьмах –бывший начальник Четвертого отдела центрального аппарата Комитета национальной безопасности Туркменистана Алламурад Аллакулиев – скончался после шестнадцати лет тюремного заключения. По данным «Хроники Туркменистана», Аллакулиев умер от обширного инфаркта 10 марта 2018 г. в BLK/4 – спецколонии для бывших работников силовых структур, расположенной в Балканском велаяте.

Аллакулиев был арестован весной 2002 г. и обвинен в «совершении тяжких и особо тяжких преступлений» в связи с его работой в Комитете национальной безопасности. 15 июня 2002 г. Верховный суд Туркменистана признал его виновным в нарушении тринадцати статей Уголовного кодекса Туркменистана и приговорил к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кончина Аллакулиева стала по меньшей мере одиннадцатой смертью в заключении людей, исчезнувших в туркменских тюрьмах и числящихся в списке кампании «Покажите их живыми!», за последние три года. Все они отбывали длительные сроки лишения свободы и умерли в изоляции, после чего их тела были выданы близким.

13 марта 2018 г. кампанией «Покажите их живыми!» было опубликовано заявление о смерти бывшего первого заместителя Генерального прокурора и бывшего начальника Следственного отдела Комитета национальной безопасности Туркменистана Бегмурада Отузова, который скончался в заключении в начале февраля 2018 г. после более чем 15 с половиной лет нахождения в полной изоляции в тюрьме Овадан-депе. В течение всех этих лет он, как и Аллакулиев, не имел каких-либо контактов со внешним миром, включая родных, юристов, медиков и представителей международных организаций по правам человека.

Насильственные исчезновения людей, осужденных на длительные тюремные сроки – острейшая проблема в области прав человека в Туркменистане. Список кампании «Покажите их живыми!» включает на сегодня 113 задокументированных случаев полной изоляции людей в тюремном заключении, иногда в течение почти 16 лет, и при этом весьма вероятно, что в такой же ситуации находятся еще несколько десятков человек.

Продолжающаяся практика насильственных исчезновений в туркменской пенитенциарной системе должна прекратиться, и кампания «Покажите их живыми!» призывает международное сообщество публично выразить правительству Туркменистана свое возмущение и озабоченность.

***
Международная правозащитная кампания «Покажите их живыми!» действует с 2013 года для защиты прав заключенных, отбывающих длительные сроки наказания в туркменских тюрьмах и содержащихся в полной изоляции с момента своего заключения, и для прекращения практики насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана. Кампания действует при поддержке международной Платформы гражданской солидарности и активно взаимодействует с широким кругом правозащитников, экспертов и правительств и с межправительственными организациями, включая Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ и Европейский Союз. Дополнительную информацию о кампании «Покажите их живыми!» см. на сайте http://provetheyarealive.org/. С актуальным списком пропавших в тюрьмах Туркменистана, составленным кампанией «Покажите их живыми!», можно ознакомиться здесь: http://provetheyarealive.org/updated-list-of-the-disappeared/