Эксперты ООН: в 2017 году в мире не должно быть места насильственным исчезновениям

В опубликованном 20 октября совместном заявлении председатели Комитета ООН по насильственным исчезновениям и Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям подчеркнули, что насильственные исчезновения являются постыдной практикой и преступлением, нарушающим нормы международного законодательства о правах  человека, и настоятельно призвали Генеральную Ассамблею раз и навсегда поставить борьбу с насильственными исчезновениями в число своих первоочередных задач. В заявлении также отмечалось, что хотя в 21-м веке эта чудовищная практика не должна существовать вообще, по-прежнему в недопустимо большом количестве поступают сообщения о таких случаях.

В сентябре 2017 г. кампания “Покажите их живыми!” опубликовала данные о росте числа известных случаев насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана с 66, зафиксированных в начале кампании в 2013 году, до 112. Увеличение произошло как за счет случаев, имевших место до начала кампании и документированных позже, так и за счет новых случаев содержания людей в полной изоляции в период после 2013 года. Несмотря на усилия кампании и на давление со стороны нескольких международных структур, правительство Туркменистана открыто продолжает свою незаконную практику насильственных исчезновений.

Мы призываем правительство Туркменистана прекратить эту недопустимую практику и гарантировать всем заключенным право на общение и контакты с внешним миром в соответствии с международными обязательствами Туркменистана и с его национальным законодательством.

По ссылке приводится текст совместного заявления Комитета ООН по насильственным исчезновениям и Рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям.