Заявление в связи со смертью в заключении Бегмурада Отузова

Международное сообщество должно предпринять незамедлительные и решительные действия для прекращения насильственных исчезновений в Туркменистане

Как стало известно из сообщения «Хроники Туркменистана», бывший первый заместитель Генерального прокурора и бывший начальник Следственного отдела Комитета национальной безопасности Туркменистана Бегмурад Отузов скончался в начале февраля в заключении после более чем 15 лет нахождения в полной изоляции в тюрьме Овадан-депе. В течение всех этих лет он не имел каких-либо контактов со внешним миром, включая его родных, юристов, медиков и представителей международных организаций по правам человека. Его тело было выдано родственникам для захоронения и, согласно свидетелям, оно весило всего 45 килограмм. От властей Туркменистана не последовало официального сообщения о его смерти.

Бегмурад Отузов много лет служил офицером Комитета национальной безопасности (КНБ) и был назначен на должность начальника Следственного отдела КНБ в 1997 г. в звании полковника. В январе 2001 г. он был назначен первым заместителем Генерального прокурора Туркменистана и пробыл на этой должности до июля того же года, когда он был переведен на работу первым заместителем хякима Лебапского велаята. 2 апреля 2002 г. он был освобожден от должности «за серьезные недостатки, допущенные в период работы в Комитете национальной безопасности Туркменистана», лишен воинского звания и государственных наград и арестован несколько дней спустя. Летом 2002 г. он был осужден на 25 лет заключения по обвинениям в коррупции, злоупотреблении должностными полномочиями и других преступлениях. Активно участвуя в преследовании инакомыслящих во время своей работы в КНБ, Отузов сам стал жертвой масштабной чистки руководства КНБ и других силовых структур, организованной весной 2002 г. президентом Ниязовым, который опасался растущего влияния службы безопасности. В ходе этой чистки несколько десятков высокопоставленных сотрудников КНБ и бывших сотрудников Комитета, находившихся на высших должностях в Министерстве обороны, Государственной пограничной службе и других ведомствах, были арестованы и осуждены по весьма сомнительным обвинениям на длительные сроки заключения.

Кампания «Покажите их живыми!» убеждена, что смерть Бегмурада Отузова, равно как и недавние смерти других влиятельных в прошлом официальных лиц, подвергшихся насильственным исчезновениям в секретных тюрьмах, является проявлением последовательной негласной политики властей Туркменистана, направленной на то, чтобы уничтожить ключевых в прошлом политических деятелей туркменского государства и стереть память о них. Информация о смерти Бегмурада Отузова поступила чуть более года спустя после того, как другой человек, ставший жертвой той же самой чистки силовых структур весной 2002 года, начальник Государственной пограничной службы генерал Тиркиш Тырмыев, скончался в заключении в январе 2017 г., и всего шесть месяцев спустя сообщения о гибели в тюрьме бывшего начальника Службы охраны Президента Туркменистана Акмурада Реджепова в августе 2017 г. Этот трагический список недавних смертей включает также имена бывшего заместителя председателя Кабинета Министров Ёллы Гурбанмурадова (декабрь 2015 г.) и бывшего председателя Государственного комитета по туризму и спорту Векила Дурдыева (август 2016 г.). Все они стали жертвами насильственных исчезновений в туркменских тюрьмах. В целом за последние три года не менее 10 человек из списка исчезнувших, составленного кампанией «Покажите их живыми!», скончались в заключении, согласно сообщениям СМИ и информации от родственников. Судьба многих других людей, пропавших в тюрьмах Туркменистана, остается неизвестной.

Насильственные исчезновения людей, осужденных на длительные тюремные сроки – острейшая проблема в области прав человека в Туркменистане. Список кампании «Покажите их живыми!» включает на сегодня 113 документированных случаев полной изоляции людей в заключении, в некоторых случаях в течение почти 16 лет, при этом несколько десятков других людей находятся, по-видимому, в такой же ситуации.

Несмотря на постоянное давление со стороны международного сообщества, включая институты и страны-участницы ОБСЕ, органы ООН по правам человека и институты ЕС, требующие положить конец насильственным исчезновениям, власти Туркменистана так и не предприняли каких-либо существенных шагов по прекращению этого грубого нарушения прав человека и не выполнили соответствующие решения межправительственных организаций. Они продолжают вызывающе игнорировать международные обязательства страны в рамках ООН и ОБСЕ и цинично имитировать неэффективный «диалог» по правам человека с международными организациями.

Кампания призывает демократические страны и международные организации отреагировать самым серьезным и решительным образом на положение жертв насильственных исчезновений, содержащихся в полной изоляции в тюрьмах Туркменистана в течение многих лет. В ином случае их всех ожидает трагическая судьба.

Свидетельства о продолжающихся насильственных исчезновениях в Туркменистане, растущее число смертей содержащихся в полной изоляции людей и очевидная неэффективность попыток взаимодействия с туркменскими властями по этой проблеме явно указывают на необходимость принятия международным сообществом более эффективной стратегии. Основой такой стратегии должно стать использование более решительных и превентивных мер, в том числе включение требований по соблюдению прав человека в качестве условия подписания экономических соглашений и применение политических и правовых механизмов реагирования на кризисы в области прав человека, таких как Венский и Московский механизмы ОБСЕ. Дальнейшее промедление в использовании более решительных мер со стороны международного сообщества, а также продолжение привычных подходов к взаимодействию с властями Туркменистана будет равно соучастию туркменскому режиму в его жестокой и античеловечной практике исчезновения людей.

***

Международная правозащитная кампания «Покажите их живыми!» действует с 2013 года для защиты прав заключенных, отбывающих длительные сроки наказания в туркменских тюрьмах и содержащихся в полной изоляции с момента своего заключения, и для прекращения практики насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана. Кампания действует при поддержке международной Платформы гражданской солидарности и активно взаимодействует с широким кругом правозащитников, экспертов и правительств и с межправительственными организациями, включая Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ и Европейский Союз.

Дополнительную информацию о кампании «Покажите их живыми!» см. на сайте http://provetheyarealive.org/. Со списком пропавших в тюрьмах Туркменистана, составленным кампанией «Покажите их живыми!», можно ознакомиться здесь: http://provetheyarealive.org/updated-list-of-the-disappeared/