С днем рождения, Батыр Бердыев! Мы с вами

3 октября  исполняется 58 лет Батыру Бердыеву, бывшему министру иностранных дел Туркменистана.  Батыр Бердыев является жертвой насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана. Он исчез в январе 2003 года после закрытого и несправедливого судебного процесса. Кампания “Покажите их живыми!” опубликовала сборник стихов “Песня прощания”, написанных Батыром Бердыевым в тюремном заключении и вывезенных заграницу контрабандой.

Поэт и переводчик Джеймс Вомак, который помог завершить перевод стихов Батыра на английский язык, поздравляет Бердыева с днем и рождения.

Обращение также можно посмотреть на сайте Азатлык на туркменском языке и на русском языке.

Обращение также доступно на английском языке на нашем Youtube-канале.

Здравствуйте. Меня зовут Джеймс Вомак. Я поэт и переводчик. Мне выдалась большая честь помочь с переводом стихов Батыра Бердыева на английский. Я был очень тронут его стихами. Международная кампания Покажите их живыми! пригласила меня выступить в разных городах мира – читать стихи Бердыева и рассказать об его вкладе в мировую поэзию, написанную в тюремном заключении.

Батыр Бердыев является жертвой насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана. Он исчез в январе 2003 года после закрытого и несправедливого судебного процесса. Надежные источники утверждают, что перед судом его пытали.

Министр иностранных дел Туркменистана, а ранее дипломат, Бердыев в тюрьме писал стихи, адресованные жене и сыну. Впоследствии эти стихи были вывезены контрабандой заграницу. Кампания “Покажите их живыми!” опубликовала их в прошлом году на русском и английском языках под названием «Песня прощания».

Сегодня, 3 октября, день рождения Батыра Бердыева. Мы вспоминаем его сегодня и отдаем дань уважения ему и его семье.

Мы требуем, чтобы правительство Туркменистана незамедлительно прекратило отвратительную практику насильственных исчезновений и соблюдало права Батыра и сотен других людей, разрешив им свидания с родственниками, доступ к медицинской помощи и адвокатам.

 

Как писал Батыр;

Нос не вешай, если жизнь будет бить

И тоска на сердце горечи тенью,

Если сможешь сам себя победить,

То найдешь свою дорогу к везенью. Только сердцу доверяй своему

И душе, познавшей мудрость заветов, И пусть силы будут в помощь уму,

И тогда не заплутаешь нигде ты.

 

C днем рождения, Батыр. Мы с вами.